Полезные советы

Для меня решающим в изучении английского языка стало, наверное, заучивание диалогов. При этом схватывается фраза целиком вместе с интонацией. В дальнейшем у Вас появляется готовая фраза с хорошей интонацией и темпом, в которой Вы уверены, и которую можно моделировать, заменяя 1-2 слова в зависимости от ситуации.

Сергеева Дарья, преподаватель английского языка

1. Лучше меньше,  да лучше!  В процессе изучения иностранного языка не стоит спешить. Лучше извлечь максимум пользы из 5 слов, которые пойдут в активный словарный запас, чем стараться запомнить сразу 20.

2. Зарядка для…мозга! Занимайтесь ежедневно, пусть даже по 10 минут. Этот метод гораздо эффективнее, чем  двухчасовые занятия раз в неделю.  Найдите свободные 10 мин и повторите правила (прочитайте текст, выполните упражнение).

3. Смотрите и слушайте! И еще раз: слушайте и смотрите! В процессе просмотра интересного фильма или прослушивания любимых иностранных песен  мы не только получаем удовольствие, но и расширяем свой словарный запас. Даже не понимая значения некоторых слов и выражений, мы способны догадаться об их значении на основе контекста.

4. Запоминайте клише! Знание отдельного слова, едва ли будет полезным, если не знать в каком контексте или ситуации его употребить.  Запоминайте готовые фразы и выражения, которые  вы реально сможете использовать в речи в готовом виде!

5. Не по списку! Не стоит пытаться запомнить слова «списком», минуя контекст.  Это самое бесполезное занятие! « Список» слов и выражений вы всегда сможете найти в словаре.

6. Внимание…смысл! В английском языке практически каждое слово имеет несколько значений, а в сочетании с другими словами может образовывать фразеологическое словосочетание, которое несет совершенно иной смысл. Не нужно пытаться адаптировать  значение слова под контекст… стоит поискать иное значение.

7. Говорите!  Употребляйте то, что вы уже изучили. Найдите друга по переписке, посетите  сайт для общения на иностранном языке, путешествуйте и заводите новые знакомства. Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на языковые барьеры!

8. Верьте в свои силы! У вас обязательно все получится!

Гиренкова Юлия, преподаватель английского языка